El fútbol sala español en la élite del futsal.

El prestigioso portal Futsalplanet.com ha echo pública la lista de los nominados a los premios del fútbol sala internacional, los AGLA Futsal Award 2012.

Y entre los candidatos a las principales categorias aparecen jugadores, entrenadores y arbitro españoles.

Los premiados serán elegidos por ex jugadores, entrenadores, periodistas y agentes vinculados al fútbol sala que votarán para decidir  los galardonados.

En la categoria de mejor jugador de Fútbol Sala masculino aparecen los españoles Jordi Torras (FCB Alusport), Kike Miguelín (ElPozo Murcia), junto con los campeones del mundo Falcao (Intelli Orlandia), Fernandinho (Dinamo de Moscú) y Neto (Krona Joinville), completando la categoría Matías Lucuix (Inter Movistar), Gabriel Lima (Asti), el iraní Keshavarz o el portugués Ricardinho.

blog12
A mejor jugadora de Fútbol Sala femenina esta nominada la española Ampi, ex jugadora del Ponte Ourense actualmente en las filas del ASD Ternana Futsal italiano, junto con las campeonas del mundo  Jozi (Burela), Marcela (Unesc) y Vanessa (UnoChapecó). Completan la categoría  Anna Azevedo (FC Vermoin), Mélissa (ARJ Mogege),  Tatyana Deripasko, Alina Gorobets y Yulia Titova (MFC Laguna-UOR Penza).

A mejor portero mundial están nominados los españoles Rafa (ElPozo Murcia), Paco Sedano (FC Barcelona Alusport), y Juanjo (Inter Movistar), junto con Juan Miguel Lozano ,  Ivo Jukic o  Rustam Umarov, Santiago Elías, Gustavo Lobo, Stefano Mammarella y Tiago de Melo.

blog13

Como mejor Club Internacional: FC Barcelona Alusport (España), ADC Intelli Orlandia (Brasil), Carlos Barbosa (Brasil), Dínamo de Moscú (Rusia), Gazprom-Ugra (Rusia), Giti Pasand Isfahan (Irán), Iberia Star (Georgia), MFC Laguna-Uor Penza (Rusia/futsal femenino), Uno Chapeco (Brasil/futsal femenino), y VM Minas (Brasil).

En la categoria de selecciones: las selecciones masculina y femenina de Brasil, los equipos nacionales de Colombia, Japón, España, Italia y Rusia. El combinado sub 21 Ucraniano junto a su selección nacional universitaria.

En la categoria de mejor jugador joven: Alex Yepes (ElPozo Murcia) y David “Burrito” (Caja Segovia), el croata Marinovic, el tailandés Thueanklang, el costarricense Diego Zuñiga, además de Antoskhin (MFK Tyumen), Dieguinho (Minas), Katsutoshi Henmi (Nagoya Ocean), Litvinov (Lug TK Lugansk) y Juan Salas (Lazio C5).

blog14

Como seleccionadores : Jorge Braz (Portugal), Venancio López (España), Marcos Sorato (Brasil), Fernando Ferretti (Paraguay), Arney Fonnegra (Colombia), Miguel Rodrigo (Japón), Roberto Menichelli (Italia), Evgeny Rivkin (Ucrania sub-21), Sergey Skorovich (Rusia), y Vander Iacovino (Brasil femenina).

Y como entrenadores de clubes : Marc Carmona (FC Barcelona Alusport) Duda (ElPozo Murcia),Alireza Afzal (Giti Pasand Isfahan), Sergio Benatti, Beto Aranha (MFK Tyumen), el entrenador/jugador brasileño Cacau (Era-Pack Chrudim), Cidao (Intelli Orlandia), Paulinho Cardoso (VM Minas), Eder Popiolski (Uno Chapeko) y el español Tino Pérez (Dinamo de Moscú).

blog15

En el Fútbol Sala no se olvidan del árbitro, el español Gutiérrez Lumbreras opta al galardón, junto con Marck Birkett (Inglaterra), Nurdin Bukuev (Kazajistán), Eduardo Fernandes Coelho (Portugal), Danijel Janosevic (Croacia), Scott Kidson (Australia), Gabor Kovacs (Hungría), Héctor Rojas (Perú), Ivan Shabanov (Rusia) o la brasileña Renata Neves Leite.

Como vemos, el Fútbol Sala Español puede presumir de estar en todas las categorías. Esta es la recompensa a un trabajo bien hecho, ahora solo depende del buen criterio del jurado y de un poquito de suerte.

Publicado en Sin categoría, Toque en corto Etiquetado con: , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*